Иран посадил в лужу МИД РФ за лоббирование интересов США
Как мы уже писали, сделанное на днях главой МИД РФ Сергеем Лавровым приглашение к представителям новой американской администрации принять участие в переговорах по сирийскому урегулированию в Астане, выглядит чрезвычайно глупо. Ранее подавалось как большое достижение, что коалиция Россия - Турция - Иран договаривается и действует в Сирии самостоятельно, без участия Вашингтонского обкома.
Теперь выясняется, что Кремль ещё и не удосужился согласовать свои шаги с "союзным" Ираном, и тот выступил против подключения к переговорам американцев."Мы их не приглашали, и мы против их присутствия", — заявил глава МИД Ирана Джавада Зарифа. А президент Хасан Роухани добавил: "Некоторые страны (Саудовская Аравия и США) не принимают участия в переговорах и играют деструктивную роль. Они поддерживают террористов". Это чистая правда, и можно констатировать, что очередной приступ кремлёвской "трампомании" ставит под удар саму (и так мягко говоря не монолитную) коалицию трех государств по Сирии.
[2017-01-19]
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
 |
20.8.2025
Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.
|
|