АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 10 декабря 2025 » Расширенный поиск
22:02 » Версия для печати
Трижды уголовник Израйлит стал жертвой разборок питерских чекистов

За последнее десятилетие существования Советского Союза будущего генерального директора ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита сажали трижды - в советские времена за спекуляцию валютой, наезд на пешехода и контрабанду. В разгар демократии его освободили, а с приходом Владимира Путина для Валерия Соломоновича настали золотые времена. Ему покровительствовали влиятельнейшие "питерские чекисты" - начальник Северо-Западной окружной инспекции Главного контрольного управления президента Владимир Якунин и руководитель Федеральной службы охраны Евгений Муров. Первый, возглавив совет директоров "Усть-Луги", сделал Израйлита гендиректором, с младшим сыном второго сын Соломона владеет ООО "Агрофирма Ручьевский разлив". Не ударь по России международные санкции и экономический кризис, ФСБ вряд ли заинтересовалось бы судьбой 1,5 миллиардов рублей, похищенных в ходе строительства и эксплуатации порта в Усть-Луге. Но с каждым годом сфер для попила и освоения становится всё меньше, а потому "питерские чекисты" всё чаще рвутся к горлу бывших соратников - в данном случае ушедших на пенсию Якунина и Мурова. Возможно, ветеранам придётся спасаться за границей, куда уже начался исход связанных с ними персон. Старший сын Якунина Андрей стал гражданином Великобритании и переселился туда, а ближайший подельник Израйлита - бывший руководитель ОАО "Усть-Лужская проектно-инжиниринговая компания" Александр Зарецкий - сбежал в Израиль.

[2016-12-30]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.