АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 21 июня 2026 » Расширенный поиск
19:47 » Версия для печати
Мединский обнаружил, что Ельцин - глыба, а его вдову уважают в народе

Министр культуры Владимир Мединский включился в полемику, развернувшуюся вокруг екатеринбургского "Ельцин-центра", с подачи осудившего показанный там ролик с воспеванием первого президента России кинорежиссера Никиты Михалкова. В статье, опубликованной на портале histrf.ru, он попытался решить сложную задачу - поддержать Михалкова как типа державник типа державника и не обидеть самого ЕБН, который является священной коровой для режима, и Центр котрому торжественно открывал Владимир Путин.

Мединский назвал Ельцина глыбой, рассказал, как романтично раздавал листовки на баррикадах в августе 1991-ого, а также сделал открытие, что его вдова глубокоуважаема "всеми, причем не в элитах – а в народе". Получилось несколько шизофренично: мол, Ельцин хороший, и вдова чудо как хороша, и Центр прекрасен, а виноваты во всем создатели злочастного ролика. Впрочем, что взять с высокопоставленного невежды, убеждавшего всех, что и организатор блокады Лениграда, финский маршал Карл Маннергейм был великолепный человек, и получившего после открытия мемориальной доски ему уничижительное прозвище "Вешатель".

[2016-12-12]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.