АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 2 июля 2026 » Расширенный поиск
19:22 » Версия для печати
Сериал "Обратная сторона Луны-2" сняли за коммунистическую пропаганду?

Официально Первый канал отказался завершать показ сериала "Обратная сторона Луны-2" в связи с его низким рейтингом. Такое бывало и раньше, однако в данном случае ходят упорные слухи, что причины чисто идеологические. Перед нами единственное произведение российского кино, где не без иронии, но в целом очень доброжелательно показан доживший до наших дней Советский Союз, где сохранились очереди на машины, не самая модерновая бытовая техника, но бесплатные товары для детей, рабочие общежития тянут на четырёхзвёздочную гостиницу, советский космонавт вернулся с Марса, а капиталистический мир в глубоком загоне. Миллион евреев возвращаются домой из нищего Израиля, обитатели Французских эмиратов рвутся в советское посольство требуя политического убежища, президент Южных Штатов Америки Чак Норрис благодарит наших детей за гуманитарную помощь, и только Япония живёт относительно благополучно. Главный герой, попавший туда из текущей реальности, характеризует её коротко: "Советского Союза нет, телефоны лучше, а люди мельче". Можно представить, что руководителю Первого канала, либерасту Константину Эрнсту такое слушать неприятно, однако прекращение показа совпало с другими похожими явлениями. Так, на канале РенТВ обрезали советский сериал "Освобождение", изъяв откуда эпизоды, позитивно показывающие Иосифа Сталина. А в фильме "28 панфиловцев" демонстративно отсутствует слово "советский". Похоже, курс задан людьми, сидящими много выше Эрнста.

[2016-12-11]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.