Медведев приписал Асада и курдское ополчение к террористам
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече со своим турецким коллегой Бинали Йылдырымом высказался о взаимодействии двух стран по сирийскому конфликту. По его словам, между двумя государствами не только существуют "неплохие коммуникации" по теме гуманитарной ситуации и борьбы с терроризмом в Сирии, но и "у нас одинаковое понимание террористической угрозы".
Интересно, в курсе ли он, что Турция, по недавнему заявлению её президента Реджепа Эрдогана, ведет войну в Сирии с целью свержения союзника России, президента Башара Асада, которого в Анкаре официально считают террористом? Точно так же, как Рабочую партию Курдистана и курдское ополчение - "пешмергу", действующее в Сирии и Ираке против запрещенного в РФ "Исламского государства"? А, может, он даже готов поддержать турецкую политику помощи "зеленым" боевикам-исламистам в Алеппо, противостоящим армии Асада и ВКС РФ, на руках которых кровь наших военных и медиков?... Вопросы риторические, поскольку ясно, что в международных (как, впрочем, и в других вопросах) Айфончик разбирается как известное животное в апельсинах.
[2016-12-06]
|
 |
23.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Чавизм действительно потерпел поражение, но поражение — это не то же самое, что исчезновение. Теперь он оказался вынужден доказывать, что способен существовать не только как политическое движение нефтяного подъёма, но и как политическая сила периода поражения, а это гораздо более трудный экзамен.
|
 |
22.8.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
|