Эрдоган вытер ноги о Верховную Раду и крымско-татарский Меджлис
Едва спикер Верховной Рады Андрей Парубий торжественно заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган «полностью поддержал позицию Украины относительно важности сохранения блокады Крыма, в том числе морской, и недопущение каких-либо контактов», как на полуостров прибыла многочисленная турецкая делегация во главе с руководителем турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасаном Дженгизом, представителем президента Турции Ибрагимом Ерилли и вице-мэром Анкары Ахметом Тунчем. В её состав входят также видные предприниматели и депутаты от правящей в Турции Партии справедливости и развития, включая двоюродного брата Эрдогана. Парубий утёрся, а крымско-татарский Меджлис во главе с Рефатом Чубаровым торжественно соврал, что среди приехавших нет официальных лиц и вообще всё это провокация российских спецслужб. Понятно, что визит для Турции - главным образом средство давления на европейских партнёров, а также стремление создать себе опору среди легальных организаций крымских татар, но факта демонстративного вытирания ног о Парубия и Чубарова это не отменяет.
[2016-11-25]
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
|