Один из задержанных в Крыму диверсантов оказался выпускником киевского военного училища и сотрудником украинской НПО
ФСБ России сообщило о задержании в Балаклаве членов украинской диверсионно-разведывательной группы, готовившей теракты в Крыму и в Севастополе. У них изъяты оружие, боеприпасы и карты предполагаемых объектов диверсий. Украинская сторона эти данные опровергла, но кто ж признается в таких вещах! О том, что украинские диверсанты в Крыму периодически появляются свидетельствуют события августа 2016 года, когда имел место бой российских силовиков с проникшей со стороны Перекопа украинской ДРГ.
Между тем, как сообщает газета.ру, одним из задержанных оказался некто Дмитрий Штыбликов 1970 года рождения. В 1992 году, уже при незалежной Украине, он окончил Киевское войсковое общекомандное училище, а сейчас, по словам его брата, работает аналитиком Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона «Номос». Это украинская неправительственная организация, имеющая офис в Севастополе. Также известно, что разного рода НПО часто являются прикрытием для разведывательной и вербовочной деятельности спецслужб, и в Крыму они могут вполне "плодотворно" работать с небольшой частью проукраински настроенных местных жителей. Такой способ выглядит удобнее засылки боевиков через границу. Впрочем, окончательные выводы в этой истории делать рано.
[2016-11-10]
|
 |
8.12.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
 |
30.11.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
|