АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 20 апреля 2026 » Расширенный поиск
18:57 » Версия для печати
Мединский воспевает Гранина, которого недавно обвинял во вранье

Защищая организатора блокады Ленинграда и убийцу русских жителей Финляндии Карла Маннергейма, бывший комсомольский активист, потом либераст и рекламщик финансовой пирамиды МММ, нынче путинский патриот, а завтра - сионист, нацист или исламист (смотря кто больше заплатит), Владимир Мединский "забыл", о написанном раньше. И не только про Маннергейма, которого неустанно разоблачают в книгах, автором которых значится Мединский. (Сейчас Мединский повторил старую брехню, что финны не обстреливали Ленинград, и добавил новую, что они продвинулись за границу 1939 года лишь на 20 километров, хотя на самом деле Кронштадт финны активно обстреливали, а в Карелии захватили Петрозаводск и Кондопогу, лежащие в 200 с лишним километров от границы). Кроме того, ссылаясь на поддержку Маннергейма писателем Даниилом Граниным, министр культуры именует его "камертоном совести", хотя 31 января назвал эпизоды из его книги враньём. Впрочем Гранин Мединского вполне стоит: при Сталине обличал "безродных космополитов", потом боролся со сталинизмом, прислуживал 1-му секретарю Ленинградского обкома КПСС Григорию Романову, после падения последнего обливал его помоями, с крахом СССР переквалифицировался из члена бюро обкома в либераста и в завершении сочинил себе фальшивую биографию. Десятилетиями выдававший себя за фронтовика-танкиста Гранин во время Великой Отечественной войны реально служил политруком ремонтного батальона. Ходят слухи, что на солдат этого батальона некто активно стучал изо дня в день, сигнализируя то о самокрутке свёрнутой из газеты с портретом вождя, то о политически невыдержанном анекдоте... Неудивительно, что они с Мединским объединились на платформе защиты гитлеровского пособника.

[2016-10-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.