"Друзья" России Джонсон и Трамп внезапно превратились во врагов и русофобов
Последние высказывания министра иностранных дел Великобритании Бориса Джонсона и кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа вызвали широкий резонанс и шквал возмущения в России. Джонсон, до занятия нынешнего поста призывавший к созданию союза с Россией и говоривший о необходимости сотрудничества с Владимиром Путиным, теперь превратился чуть ли не в главного критика РФ, заявляя, что она совершает военные преступления в Сирии и может стать страной-изгоем. В свою очередь Трамп, не раз обещавший после избрания президентом поладить с Путиным, сказал, что русские "стреляют, бомбят и все в таком духе. Это должно прекратиться и должно прекратиться быстро" и что Москва "не имеет никакого уважения" к действующей администрации США.
Патриотическая общественность возмущена таким коварным поведением "друзей" Бориса и Дональда, и совершенно напрасно. В случае Трампа мы имеем дело с предвыборной риторикой, направленной не столько против Москвы, сколько против уходящего президента Барака Обамы и кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Но самое главное, что оба являются хоть и эксцентричными, но видными представителями англо-саксонского истеблишмента, который абсолютно монолитен в своем стремлении остановить "русского медведя" (по выражению трамповского кандидата в вице-президенты Майка Пенса). А, следовательно, никаких особенных иллюзий насчет дружбы с ними испытывать не нужно.
[2016-10-05]
|
 |
21.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.
|
 |
16.6.2025
Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.
|
 |
11.6.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.
|
 |
11.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.
|
 |
31.5.2025
Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».
|
 |
31.5.2025
Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.
|
|