Против Сергея Гуляева и Андрея Дмитриева может быть возбуждено уголовное дело
Сегодня следователь следственного комитета Петроградского района Александр Максимов вызвал для допроса организаторов марша Дмитриева и Сергея Гуляева. Как сообщил адвокат Глеб Лаврентьев, прокуратурой проводится проверка на предмет возбуждения уголовного дела по двум статья – оскорбление представителя власти и призывы к экстремистской деятельности (статья о призыве является средней тяжести – до 3-х лет).
Кроме того, мировой судья Донская 27 декабря 2007 года признала Дмитриева виновным в нарушении правил проведения митинга во время Марша против роста цен на основании того, что на трибуне было чучело с табличкой «ВВП». При этом, как сказано в решении, судья опиралась на показания двух сотрудников милиции -Дмитрия Васильева и Рзаева Сарван Гафар-оглы. Васильев показал, что Дмитриев выступил на митинге со словами, что организаторы приговорили президента РФ к казни. (Между тем ВВП может расшифровываться не только, как инициалы президента, но и как валовой внутренний продукт).
Как утверждает Дмитриев, показания являются ложью, что могут подтвердить участники Марша и видеосъемка телеканалов. Напомним, что за январь 2008 года это вторая проверка на предмет возбуждения уголовного дела в отношении Дмитриева. Первую проводит следственный отдел Красногвардейского района по факту пропаганды экстремистской организации, якобы имевшей место на митинге против "Газпром-сити" 12 января.
Столь активную деятельность органов прокуратуры и следственных органов, видимо, стоит объяснить приближением президентских выборов и объявлением марша несогласных 3 марта.
[2008-02-01]
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
 |
30.11.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
|