У Шойгу заврались относительно висящей на военном училище доски Маннергейму
В министерстве обороны ответили на запрос одного из депутатов Законодательного собрания Петербурга о законности появления на здании Военной академии тыла и транспорта скандальной доски организатору блокады города, финскому маршалу Карлу Маннергейму. В ответе указано, что "мемориальная доска К.Г.Маннергейму была установлена по инициативе Российского военно-историческое общества, председателем которого является министр культуры РФ В.Р. Мединский, и при его непосредственном участии... В этой связи у командования Военного института отсутствовали какие-либо основания для воспрепятствования установке мемориальной доски К.Г. Маннергейму".
Как мы уже писали, играя в своеобразный пинг-понг вокруг скандальной доски, чиновники продолжают перекладывать друг на друга ответственность за её установку и при этом нагло врут. В данном случае налицо бред от ведомства Сергея Шойгу. Во-первых, доска установлена незаконно, так как отсутствуют необходимые согласования от органов администрации Петербурга, и руководство Академии именно обязано было воспрепятствовать её появлению. А, во-вторых, на церемонии открытия с участием министра Мединского и тогдашнего главы администрации президента Сергея Иванова выстроили почётный строй курсантов и заставили отдавать честь союзнику Адольфа Гитлера, а затем те же курсанты отмывали доску от брошенной в неё первый раз красной краски. Всё это, разумеется, не отменяет тот факт, что главным виновником является именно Мединский, и он должен будет за это ответить в первую очередь.
[2016-09-17]
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
|