АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 18 апреля 2024 » Расширенный поиск
00:30 » Версия для печати
Маннергейм зашатался под ударами петербуржцев

Администрация Центрального района Петербурга направила в городской комитет по культуре документы о незаконности установки мемориальной доски организатору блокады Ленинграда, маршалу Финляндии Карлу Маннергейму. По данным ТАСС, там подчёркивают, что её демонтаж должен быть осуществлен до 8 сентября (день начала блокады), а делать это должны специалисты подчиненного комитету по культуре музея городской скульптуры. В свою очередь замглавы Центрального района Сергей Орлов опроверг "Коммерсанту", что в акте содержится предписание демонтировать доску. Таким образом, продолжается своеобразный мутный чиновничий пинг-понг: ранее глава комитета по культуре Константин Сухенко возложил ответственность за судьбу доски именно на администрацию Центрального района. При этом, по данным фонтанки.ру, полученным от источника в комитете по культуре, "по идее, доску должны снять, ведь поступил документ о том, что она висит незаконно, но комитету поставлена задача организовать такую ситуацию, при которой демонтаж был бы невозможен". Так что расслабляться рано.

Главная заслуга в том, что Маннергейм-таки ощутимо зашатался, принадлежит общественности города - историкам, ветеранам войны, простым петербуржцам, выразившим негодование в связи с установкой доски. Особо надо отметить акции прямого действия: сперва неизвестные закидали краской объект сразу после его установки, а когда доску открыли вновь это повторно сделали активисты городского отделения партии "Другая Россия" во главе с Андреем Дмитриевым. Нацболы действовали с открытым забралом и даже провели на месте летучий митинг, зачитав обращение героических защитников острова Ханко к "кровавой собаке" Маннергейму от октября 1941 года.

Отметим также, что второе скандальное топонимическое решение 2016 года - назвать мост в Красносельском районе имением первого президента Чечни Ахмата Кадырова - пока остаётся в силе.

[2016-09-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.4.2024 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Мелкие глупости картины завершаются изрядной гадостью. На стороне наших воюет боец Жила - у Проханова просто уголовник, мародёр и насильник, а в фильме ещё и предатель. Кончают его и в книге, и на экране, причем бритая голова, грим и нарочито-характерные интонации сделали из него нечто, очень похожее на покойного хозяина ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

22.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Не знаю, что видится Мединскому в бреду, но в реальных сказаниях о богатырях имеются и пьянки, и мордобой. Например, Илья Муромец, сочтя, что князь Владимир его не уважает, учинил в Киеве разнузданный дебош. И вообще в русских былинах богатыри могут и напиться, и накуролесить, и поругаться из-за ерунды, однако в решающий момент идут в бой и стирают с земли очередного захватчика.

20.3.2024 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Нынешние «пляски» бывших партнёров Кремля вокруг признания/непризнания итогов голосования настолько не состоятельны, что даже нет смысла их комментировать. Но всё же следует заметить, что именно так называемый «коллективный Запад» выступил главным рекламным агентом Владимира Путина на этих выборах.

9.3.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Подтекст спича президента, с учётом антироссийской позиции Бельгии в украинском конфликте, очевиден. Налицо традиционное для россиянской духоскрепной интеллигенции тоскливое нытьё: "Мы вас освободили, а вы - свиньи неблагодарные!" Скулёж этот не только жалок, но и лишён малейшего смысла.

29.2.2024 Вячеслав Всеволожский
День грядущий. Брошюра Андрея Песоцкого «Программа «Другая экономика» заслуживает пристального внимания как интересное явление. При этом нужно иметь в виду - даже такую небольшую брошюру по экономике осилят далеко не все из партактива. Для масс по итогам внутрипартийной дискуссии должны быть выработаны политико-экономические лозунги.

29.2.2024 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. «Талибану» Кремль действительно не помогал. Зато по части поддержки американских марионеток его обитатели на радость Вашингтону аж из трусов выпрыгивали! Хотя эти самые марионетки, едва придя к власти, тут же начали джихадить на постсоветском пространстве.