Кадыров скрывает от Путина реальную ситуацию в Чечне
"В республике стабильная ситуация, порядок. По тяжким и особо тяжким преступлениям террористического характера — нет у нас." - Бодро сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров президенту России Владимиру Путину и, мягко говоря, слукавил. Благодаря усилиям федеральных сил и гигантским финансовым вливаниям в регион в Чечне сейчас гораздо спокойнее, чем раньше, но теракты и вооружённые столкновения продолжаются. В том числе и в Грозном, где имели место бой в Старопромысловском районе 8 октября 2015 года и атака смертников на командно-пропускной пункт 9 мая 2016 года. Отмечены также нападение боевиков на полицейский пост трассы "Кавказ" 3 июня 2016 года, покушение на кадия Грозненского района Адама Ильясова 23 июня 2015 года, бой с боевиками на окраине сел Иласхан-Юрт и Майртуп Курчалоевского района и другие эпизоды. Показательно, что Владимир Владимирович ничего не ответил Рамзану Ахматовичу, хотя, естественно, имеет всю информацию о реальном положении дел.
[2016-08-26]
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
|