АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 31 мая 2026 » Расширенный поиск
21:33 » Версия для печати
Активисты петербургской "Другой России" атаковали доску "кровавой собаке" Маннергейму (фото, видео)

1 августа, около 18:30 группа активистов партии "Другая Россия" пришла к зданию Военной академии материально-технического обеспечения в Петербурге, где перед выходными была очищена от краски и вновь открыта "памятная доска" в честь Карла Густава Маннергейма. В доску полетели банки с красной краской, символизирующей кровь блокадников, пролитую гитлеровцами и их пособниками, в том числе, финскими захватчиками.

Затем перед зданием академии был проведен импровизированный митинг, во время которого лидер Петербургского отделения "Другой России" и редактор "АПН Северо-Запад" Андрей Дмитриев зачитал исторический документ - обращение советских воинов, героических защитников полуострова Ханко от 20 октября 1941 года к "кровавой собаке" Маннергейму. "Всю темную холуйскую жизнь ты драил господские зады, не щадя языка своего, - сказано, в частности, в тексте. - Но мы народ не из нежных, и этим нас не возьмешь. Зря язык утруждал. Ну, хоть потешил нас, и на этом спасибо тебе, шут гороховый. Всю жизнь свою проторговав своим телом и совестью, ты … торгуешь молодыми жизнями финского народа, бросив их под вонючий сапог Гитлера".

Нацболы скандировали: "Маннергейм - вон из Ленинграда", "Хочешь 41-ый - получишь 45-ый" и т.п. Сотрудники ЧОП, поставленные охранять доску, не смогли воспрепятствовать акции. Полиция на место происшествия не приехала, все участвующие в акции нацболы без проблем покинули ее.

Напомним, 27 июля Дмитриев передал официальное обращение к главе Центрального района Петербурга Марии Щербаковой с требованием демонтировать скандально известную мемориальную табличку Маннегрейму, ответственность за установку которой не хотят брать никакие властные инстанции, испугавшиеся народного возмущения. Однако вместо демонтажа последовало демонстративное открытие и отмывание доски.

[2016-08-01]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.