Китай послал лесом гаагский суд
Власти КНР заявили, что не намерены исполнять решение Постоянной палаты третейского суда в Гааге, удовлетворившей сегодня иск Филиппин и признавшей, что Пекин не имеет исторического права на острова Спратли и на собственную исключительную экономическую зону вокруг них в Южно-Китайском море (подробнее об этом конфликте - в статье "Мировая война за китайское море"). «Территориальный суверенитет, а также права и интересы Китая в Южно-Китайском море ни при каких обстоятельствах не будут затронуты таким судебным решением. Китай выступает против и никогда не примет каких-либо требований или действий, основанных на этом решении», - сказано в официальном ответе МИД Поднебесной. Это не стало неожиданностью - Китай с самого начала отказался участвовать в процессе и не признавал его легитимность.
Китайцы поступили совершенно правильно, и России следует брать с них пример в случае, если Постоянная палата третейского суда начнет рассматривать вопросы о территориальной принадлежности Крыма, о войне в Донбассе или иные, касающиеся наших интересов (а попытки поднять их там предпринимаются регулярно). Ранее ППТС приняла скандальное решение о выплате Россией 50 миллиардов долларов акционерам ЮКОСа, однако его удалось оспорить и отменить в арбитражном суде Гааги. На будущее же лучше не рисковать и сразу отказаться от подобных судебных игрищ.
[2016-07-12]
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
|