АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 26 марта 2026 » Расширенный поиск
00:12 » Версия для печати
Бывший главный "эшник" по СЗФО лишится незаконно построенного дома

Комитет имущественных отношений администрации Санкт-Петербурга принял решение о сносе дома в элитном поселке Солнечное Курортного района, который там незаконно построил бывший глава Центра по противодействию экстремизму управления МВД по Северо-Западному Федеральному округу полковник Сергей Подшивалов. Эта история тянется аж с 2009 года, когда Сестрорецкий районный суд установил, что участок земли получен им незаконно, а дом является самостроем. В 2013-ом Комитет обязал Подшивалова выплатить 8 млн. рублей задолженности по аренде и пеней, однако приставам удалось взыскать лишь небольшую часть этой суммы. Но теперь, вероятно, коттедж наконец снесут.

В этой истории примечательно, что одним из главных эпизодов деятельности Подшивалова во главе ЦПЭ, а также его непосредственного начальника - главы управления МВД по СЗФО Виталия Быкова - стало уголовное преследование 12 активистов петербургского отделения партии "Другая Россия". В суде тщательно в течение несколких лет фабриковавшееся дело фактически развалилось: признав обвиняемых виновными, суд освободил их от наказания. А вот сам генерал Быков вскоре загремел на нары по делу о "золотых парашютах" в МВД. Ранее получил срок за кражу заслуженный борец с экстремизмом, старший оперуполномоченный по особо важным делам майор Георгий Бойко, а бывший сотрудник центра "Э" Дмитрий Лариков сел за наркоторговлю. Теперь вот и у Подшивалова проблемы... Всё это вполне справедливо, в соответствии с русской пословицей: "Не рой другому яму - сам в нее попадешь".

[2016-04-29]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.