Олбрайт не называла Россию "Бангладеш с ракетами"
Высшие силы придумали странное наказание для спасённой сербами от Холокоста и отплатившей им за это бомбёжками экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт. Они заставили кремлёвских пропагандонов постоянно перевирать её слова. Сначала Олбрайт приписали фразу: «Где же тут справедливость, если такой землей, как Сибирь, владеет только одна страна?», после чего "Российская газета" на полном серьёзе объявила, что это её мысли, которые прочли специалисты из оккультного отдела ФСБ. Сейчас патриотическая общественность обиделась на фразу "Россия - это Бангладеш с ракетами", но, заглянув в интервью Олбрайт немецкой газете Die Presse, можно прочесть: "Russland hat eine Identitätskrise durchgemacht: Ich werde nie vergessen, wie einmal in den 1990er-Jahren nahe Moskau ein Mann zu mir sagte: "Ich schäme mich so. Wir waren eine Supermacht, und jetzt sind wir Bangladesch mit Raketen." ("У России кризис идентичности. Я никогда не забуду, как однажды в 1990-е годы под Москвой человек сказал мне: "Я стыжусь этого. Мы были сверхдержавой, и теперь мы Бангладеш с ракетами"). То есть старая жаба процитировала патриотично настроенного гражданина, жаловавшегося 20 лет назад, до чего страну демократы довели, а пропагандоны дали это как её собственные слова про современное состояние России.
[2016-04-19]
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
 |
19.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.
|
 |
19.5.2026
Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.
|
 |
18.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.
|
 |
16.5.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!
|
 |
16.5.2026
Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.
|
|