АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 23 июня 2026 » Расширенный поиск
17:51 » Версия для печати
Лидер молдавских коммунистов впал в маразм

Бывший президент Молдавии, глава фракции коммунистов в парламенте Владимир Воронин запутал общественность противоречивыми сообщениями о собственном участии во всенародных выборах первого лица государства, намеченных на сентябрь. Вчера он объявил в эфире Radio Moldova о готовности пойти на такой шаг, а сегодня назвал свои слова "сказками". "Откуда вы берете эти сказки? Вы до сих пор не знаете, что эти вопросы решаются в коллективе? А не хочу я или не хочу, - отчитал Воронин журналистов в ответ на просьбу прокомментировать заявление. - Сегодня вы не получите ответа, и я не думаю, что вы его получите в ближайшее время".

Метания старой политической проститутки вполне понятны, если взглянуть на рейтинги потенциальных кандидатов. Первое место там занимает глава пророссийской Партии социалистов Игорь Додон, за которого готовы голосовать около 30% избирателей. За ним с большим отрывом следуют проевропейские политики - бывший министр образования Майя Санду (16%) и глава партии "Достоинство и правда" Андриан Нестасэ (13%). Сам Воронин имеет поддержку 10% избирателей. Если он выдвинется, то сможет отобрать существенный процент голосов у Додона, что теоретически может привести к победе одного из прозападных политиков. Так что теперь он может смело торговаться с Западом и Россией, выцыганивая для себя наиболее выгодные условия для участия/неучастия в голосовании. (Вероятно, их он и имел в виду, говоря, что "эти вопросы решаются в коллективе"). Но даже при понимании его мотивов маразм обозвавшего себя "сказочником" 74-летнего дедушки налицо.

[2016-04-07]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.