Половина мировой элиты отмывала деньги через одну панамскую шарашку
Расследование оффшорного бизнеса, в котором хозяева мира сего пользовались услугами панамской юридической компании Mossack Fonseca, показало, что кроме друзей Владимира Путина - главы банка "Россия" Юрия Ковальчука и его акционера Сергея Ролдугина - в нём участвовали родственники нескольких десятков глав государств. Среди них отец премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, дочь и зять бывшего премьера Госсовета КНР Ли Пэна, сыновья экс-генсека ООН Кофи Аннана и бывшего президента Египта Хосни Мубарака, племянник президента ЮАР Джейкоба Зумы, двоюродные братья президента Сирии Башара Асада и много кто ещё... Самолично в сделках с участием Mossack Fonseca замечены король Марокко Мохаммед VI, король Саудовской Аравии Салман, экс-президент Аргентины Маурисио Макри и бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили. Сколько ещё фамилий всплывёт неизвестно, но уже сейчас видно, что ряд клиентов панамской компании действовали незаконно, в частности, Кэмерон-старший использовал свои оффшоры для уклонения от налогов.
[2016-04-04]
|
 |
25.6.2025
Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».
|
 |
21.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.
|
 |
16.6.2025
Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.
|
 |
11.6.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.
|
 |
11.6.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.
|
 |
31.5.2025
Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».
|
|