Путинцы в очередной раз предлагают защищать Европу от исламского терроризма
Бывший коммунист и спичрайтер президента СССР Михаила Горбачева, затем либерал и замредактора контролируемого олигархом Борисом Березовским телеканала ОРТ, а ныне верный путинец и патриот - председатель думского комитета по международным делам Алексей Пушков предсказуемо отреагировал на теракты в Брюсселе. По мнению Пушкова, после пяти взрывов, унёсших жизни как минимум 19 человек, Европа должна наконец понять опасность "Исламского государства", мстящего за арест организатора терактов в Париже Салаха Абдулсалама. Ну а поняв, - сплотится с Россией в единый фронт против общего врага. Если такое сплочение и произойдёт, то цель его для Европы и США будет только одна: втянуть Россию в войну с радикальным исламом, максимально её ослабить, а потом поживиться останками. Бывшего члена редколлегии американского журнала Foreign Policy и члена Наблюдательного совета Московского фонда Карнеги, космополита Пушкова такой вариант, вероятно, полностью устроит, как и прочую кремлядь - их дети воевать не пойдут. России же напротив выгодно втягивание стран НАТО и Евросоюза в кровавое противостояние с радикальным исламом и решение своих проблем за их счёт. Именно так в конце XVIII века Екатерина II, поощряя войны между европейскими странами и США, не стала в них влезать, а вместо того под шумок присоединила Белоруссию и Новороссию с Крымом.
[2016-03-22]
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
|