Перед увольнением глава Внешэкономбанка подготовил себе плацдарм на Украине
Похоже, глава принадлежащего российскому государству Внешэкономбанка и бывший член попечительского совета фонда "Сколково" Виктора Вексельберга Владимир Дмитриев заранее знал об увольнении его премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Уж очень удачно он за сутки до увольнения перевёл 800 миллионов долларов в дочерний Проминвестбанк на Украине, а куда оттуда уйдут эти деньги - никто не знает. Возможно, за содействие в уводе главари киевской хунты потребуют поделиться и, может быть, даже переведут часть средств на нужды карателей в Донбассе. Тогда ВЭБ станет уже третьим контролируемым Кремлём банком, финансирующим карателей. Пока на этом засветились Сбербанк и Внешторгбанк. Впрочем фигура преемника Дмитриева Сергея Горькова, который ранее работал в нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского, в этом отношении тоже не внушает оптимизма.
[2016-02-26]
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
|