Сын влиятельного мента, убивший двух человек, останется безнаказанным
Ученик московской школы №263 Сергей Гордеев, взявший в заложники своих однокласссников, а затем застреливший учителя и милиционера, не будет сидеть. Суд признал отлично учившегося и успешно занимавшегося спортом подростка невменяемым и прекратил уголовное дело. После нескольких месяцев "лечения" в курортных условиях милого мальчика выпишут, и скорее всего, он, как и множество прочих подобных созданий, опять начнет убивать. Приговор не удивляет, поскольку папа юного киллера на момент совершения преступления являлся полковником полиции и заместителем начальника отдела наружного наблюдения оперативно-поискового бюро Министерства внутренних дел. Кто из влиятельных покровителей позвонил куда следует, неизвестно, но дело оказалось направлено в Московский окружной военный суд, который и проштамповал соответствующее решение.
Точно так же поступил Октябрьский районный суд Иркутска, в котором рассматривалось дело дочери председатели горизбиркома Людмилы Шавенковой. Задавившей насмерть женщину и сделавшей инвалидом другую Анне Шавенковой отсрочили наказание, а затем подвели под амнистию. Также задавившего женщину близкого Кремлю телеведущего драматурга Эдварда Радзинского подвели под амнистию ещё на стадии следствия. Ну а самые высокопоставленные убийцы на дорогах - сын главы администрации президента России Сергея Иванова и племянник главы Татарстана Рустама Минниханова оказались невиновными изначально.
[2016-02-09]
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
 |
19.9.2026
Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.
|
 |
17.9.2026
Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).
|
 |
16.9.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.
|
 |
5.9.2026
Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.
|
|