В Санкт-Петербурге, Новгороде и Ростове прошли акции в поддержку политзаключенных-патриотов
31 января активисты партии "Другая Россия" в нескольких городах организовали акции в поддержку политзаключенных-патриотов - нацболов Олега Миронова, Сергея Панарина, Игоря Березюка и Таисии Осиповой, а также сторонников ИГПР "За ответственную власть" Юрия Мухина, полковника Владимира Квачкова, организатора Русского марша в Петербурге Дины Гариной и других. В Великом Новгороде и Ростове-на-Дону прошли пикеты, а в Санкт-Петербурге состоялся митинг численностью около 150 человек.
Мероприятие собрало вместе красных и белых патриотов в диапазоне от "Другой России" и РОТ-Фронта до Национально-Демократической партии и "Великой России", а также гражданских активистов. Помимо освобождения политзеков, митингующие потребовали отмены позорных 280 и 282 статей УК РФ и прекращения давления властей на независимые политические организации.
В условиях раскола политического спектра на патриотов и национал-предателей, митингующие подчеркнули, что все те, о ком шла речь, поддержали Крым и русское восстание на Донбассе, что не помешало репрессивным органам отправить их за решетку. Как заявил лидер петербургской "Другой России" Андрей Дмитриев, "у нас в стране есть и политзаключенные иного толка, такие как белоленточный активист Ильдар Дадин и националист Максим Калиниченко, обвиняемый в создании паблика "Русский правый сектор". Эти люди сознательно поддерживают во внешней политике не свою Родину, а чужую, так пусть их и защищает Госдеп и "Эхо Москвы", тем более, что их медийные ресурсы многократно больше, чем у нас".
Выступающие отметили, что власть не хочет опираться на искренние независимые силы, а предпочитает пользоваться услугами "кадровых патриотов" на зарплате, послушно оправдывающих любые колебания правящей верхушки, в то время как думающие и активные люди, не достаточно лояльные изменчивому курсу Кремля, рискуют быть подвергнуты преследованиям. Также была высказана поддержка созданному лидером "Другой России" Эдуардом Лимоновым, бывшим министром обороны Донецкой Народной республики Игорем Стрелковым, главой Национально-Демократической партии Константином Крыловым и рядом блогеров "Комитету 25 января". Следующей совместной акцией красных и белых патриотов в Петербурге станет День нации 5 апреля, оргкомитет которого планируется создать в ближайшее время.
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.