Мединский и Стариков продолжают гадить на российскую историю
Переиздав в сокращённом виде сборники текстов своих литературных негров (подробности - в статье "Расхититель Месхиев экранизирует плагиатора Мединского"), министр культуры России и видный путинский патриот Владимир Мединский продолжает гадить на ненавистного ему императора Петра I, хотя и более сдержанно. Пожаловавшись на замучавших его придирками в интернете историков, чиновник перестал обвинять лично участвовавшего в нескольких сражениях царя в трусости, но продолжает настаивать, что он уничтожил ранее существовавший русский флот.
Лидер тоталитарной секты имени себя и ещё один подкремлёвский патриот Николай Стариков действует аккуратнее. То есть сам пакости про Россию не пишет, зато участвует в рекламе книги французских историков Эрнеста Лависса и Альфреда Рамбо о походах Наполеона. Согласно ей, доблестная наполеоновская армия с 1805 по 1814 год выигрывала почти все сражения с диким русским быдлом, и если бы не морозы и невезение, то России точно настал бы капут. Интересно, что ранее похожие заявления делали члены патриотического "Изборского клуба" Сергей Черняховский и Андрей Фурсов. (Подробности - в статье "Доверенные Смердяковы Путина").
[2016-01-16]
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
|