Обама не понимает, зачем Путин поддерживает Украину
Выступая с посланием к Конгрессу США, президент Барак Обама с удивлением отметил, что "несмотря на то что ее экономика сокращается, Россия направляет ресурсы на поддержание Украины и Сирии - государств-клиентов, которые на глазах ускользают из ее орбиты влияния". Действительно, есть чему удивляться. Если президент Сирии Башар Асад официально является союзником Москвы, то глава Украины Пётр Порошенко - открытый враг, в боевых действиях против которого в Донбассе участвовали тысячи российских добровольцев и "отпускников". Тем не менее президент России Владимир Путин простил Киеву 800 миллионов долларов долга на газ, а в дальнейшем поставлял его, не дождавшись выплаты остальной части, да ещё со скидкой в 23,6$ за 1000 кубометров. С учётом 2 миллиардов рублей для банков, финансировавших карательную операцию в Донбассе, бесплатных поставок гуманитарного газа и прочих благодеяний, объемы кремлёвской помощи киевской хунте выходят весьма впечатляющими.
[2016-01-13]
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
 |
2.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В ходе текущего обострения ситуации вокруг Венесуэлы, которая находится на грани войны с Соединенными Штатами, не будет лишним вспомнить об истории создания этого государства и антиколониальной борьбы на континенте в целом. И главным героем тут несомненно является Симон Боливар.
|
 |
13.10.2025
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
|