Заморозившего петербуржцев Албина отмазывают от ответственности
Коммунальнй коллапс, постигший Санкт-Петербург в разгар рождественских морозов (о чем мы писали тут и тут), продолжается. Ежедневно поступают сообщения об авариях в тепло-, электро- и водоснабжении. Из сегодняшних сводок: без тепла остались 27 домов на набережной Фонтанки в Центральном районе, а на Якорной улице в Красногвардейском районе случился потоп и жители 4 домов сидят без воды. Помимо этого многие жалуются на чуть теплые батареи и холод в домах, где никаких аварий официально отмечено не было. В этих условиях всё острее встает вопрос об ответственности. Профильных вице-губернатора в городе два - это курирующий Жилищный комитет и Комитет по благоустройству Николай Бондаренко, а также курирующий Комитет по энергетике и инженерному обеспечению (в функции которого входят "организация работы по подготовке и проведению отопительного сезона", а также "разработка и реализация мероприятий по ликвидации аварий на объектах систем энергетического и инженерного обеспечения") Игорь Албин (в недавнем прошлом - Слюняев).
Албин весь прошлый год активно пиарился, готовясь, по слухам, занять место бездельничающего градоначальника Георгия Полтавченко. А в январе уехал отмечать Рождество в солнечную Грецию. И теперь его решено срочно выводить из-под удара: за аварии отдувается исключительно Бондаренко и в качестве единственного ответственного упоминается в СМИ. Впрочем, замерзающие горожане в этих тонкостях не особенно разбираются и матерят всех смольнинских чиновников вместе взятых, так что Албину это вряд ли поможет.
[2016-01-10]
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
|