АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 27 марта 2026 » Расширенный поиск
11:49 » Версия для печати
Эрдогана неуклюже отмазывают от слов про "эффективного Гитлера"

Канцелярия президента Турции Реджепа Таипа Эрдогана заявила, что СМИ неверно трактовали его слова о гитлеровской Германии как примере эффективной президентской системы. "Будь то парламентская или президентская модель, ею можно так руководить, что это приведет к катастрофическим результатам, как это произошло в гитлеровской Германии", - пояснили в ведомстве смысл его высказывания.

Отмазки звучат глупо. Во-первых, Эрдоган безграмотен. Адольф Гитлер был не президентом, а рейхсканцлером Германии. Пост президента в Третьем рейхе был упразднен в 1934 году, после смерти занимавшего его Пауля фон Гинденбурга. А, во-вторых, система власти при нацистах-таки была эффективной, о чем говорят объективные показатели развития Германии в 1933-39 годах - быстрый экономический рост, повышение уровня жизни населения и создание сильнейшей в мире армии, вооруженной по последнему слову техники. Что не отменяет конечного катастрофического результата.

[2016-01-02]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.