Явлинцы добили Шлосберга и избрали в бюро путинского соратника
На проходящем в Москве съезде партии "Яблоко" сегодня избрали троих заместителей нового председателя - марионетки фактического лидера Григория Явлинского, депутата Законодательного собания Карели Эмилии Слабуновой. Ими стали Александр Гнездилов и Николай Рыбаков, а также один из основателей партии Сергей Иваненко. При этом основному конкуренту Слабуновой - главе Псковского "Яблока" Льву Шлосбергу - не дстался даже пост замесителя. Накануне она это обещала и заявляла, что вместе со Шлосбергом, Рыбаковым и Гнездиловым составит "забойную команду", но сегодня резко передумала и решила, что "Лев Маркович - мастер формулировать политическую мысль, это как раз нужно для политсовета, а не для зама". Таким образом Шлосберга добили, наказав за строптивость и критику в адрес Явлинского.
Одновременно "яблочники" избрали бюро партии, куда вошел среди прочих соратник Владимира Путина и Дмитрия Медведева, глава Федеральной антимонопольной службы с 2004 года Игорь Артемьев, которого регулярно хвалит начальство. Выступая вчера на съезде, Артемьев призвал поддержать план Явлинского по омоложению партии. Избрание 57-летней тетушки, которая старше предыдущего председателя Сергея Митрохина на 6 лет, под видом омоложения выглядит подозрительно. Так же, как и наличие на высоком посту в правительстве члена руководства "Яблока", которое официально не признает присоединения Крыма к России и находится в типа жёсткой оппозиции к правящему режиму.
[2015-12-20]
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
|