"Назарбаев, не трожь русских!" - в Петербурге отметили день независимости Казахстана
16 декабря, в день независимости Казахстана, петербургское отделение партии “Другая Россия” при поддержке партии РОТ-Фронт провело митинг перед генконсульством этой страны в защиту прав русских, подвергаемым дискриминации со стороны режима Нурсултана Назарбаева.
Собравшиеся потребовали придания русскому языку статуса государственного, а также освобождения политических заключенных, преследуемых казахскими властями – ополченца ЛНР Евгения Вдовенко (5 лет тюрьмы), блогера из города Риддер Игоря Сычева (5 лет тюрьмы), и пророссийского общественного деятеля Ермека Тайчибекова (4 года тюрьмы), а также находящихся в тюрьме рабочих активистов Жанаозена – соратников тех, кого казахские власти расстреливали 4 года назад.
Лидер петербургских нацболов Андрей Дмитриев отметил, что анонс митинга в facebook который в Казахстане просмотрело 30 тыс. человек, вызвал истеричную реакцию сторонников Назарбаева, которые объявили акцию антиказахской. Дмитриев отверг эти обвинения, заявив, что “в России живет много тюркских народов - татары, тувинцы, якуты, ещё больше жило в бывшем СССР и нацболы выступают за единство русского и тюркского мира на большом пространстве Евразии в рамках одного государства в традициях Чингисхана, Екатерины Великой, Иосифа Сталина и Льва Николаевчиа Гумилева”.
Историк и ополченец Новороссии Игорь Пыхалов, обращаясь к Назарбаеву, подчеркнул: "Вы должны помнить, что правите не настоящим государством, а временным недоразумением, образовавшимся в результате разрушения СССР. Если вы мудрый правитель, вы должны понимать и готовить свою страну к объединению с Россией и другими бывшими союзными республиками. Если же вы этого не понимаете, то это плохо для вас кончится".
Представитель партии РОТ-Фронт Степан Маленцов напомнил о давлении на рабочее и коммунистическое движение Казахстана – запрете Компартии и принятии направленного на ущемление прав работников трудового кодекса.
В заключении нацболы еще раз отметили, что если Нурсултан Назарбаев не прекратит заигрывать с русофобией, то единственно верным лозунгом станет “Казахстан – в состав России!”
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.