АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 4 июля 2025 » Расширенный поиск
16:55 » Версия для печати
Молдавский Сердюков сверг с постамента мемориальный танк Т-34

Министр обороны Молдавии Анатолий Шалару лично поучаствовал в демонтаже на территории одной из воинских частей в Кишиневе легендарного танка Т-34, громившего немецко-фашистских и румынских захватчиков в ходе Яссо-Кишиневской операции в 1944 году. Его планируется отправить в создаваемый Музей советской оккупации. "Там будет место всем памятникам советской эпохи. Пусть ностальгирующие по Советскому Союзу возлагают там цветы и будут петь свои песни. У нас уже другое государство. Мы должны воспитывать молодое поколение на иных ценностях", - сказал министр.

Шалару стал министром обороны по квоте входящей в правящую проевропейскую коалицию Либеральной партии Михая Гимпу (он приходится ему кумом), которая исповедует румынский национализм и стремится к ликвидации молдавской государственности. Так что, по всей видимости, он собирается воспитывать молодежь в ценностях в духе верного союзника Гитлера - маршала Антонеску, от солдат которого и очищал молдавскую землю тот самый Т-34.

Любопытно, что при этом Шалару во многом напоминает печально известного бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова. Оба Анатолия не имели никакого отношения к армии, занимаясь бизнесом и продвигаясь по карьерной лестнице. Шалару занимал различные должности в финансово-промышленной группе Ascom-Grup своего родственника, миллиардера Анатолия Стати, а затем был министром транспорта и инфраструктуры. Сердюков же, начав с торговли мебелью, возглавил Федеральную налоговую службу России. И оба были поставлены начальниками - соответственно Путиным и Гимпу - во главе Минобороны для "оптимизации" финансовых потоков и обеспечения семейных/клановых интересов.

Однако если Путин прикрыл своего подчиненного после разразившегося скандала с грандиозными хищениями, то не факт, что Шалару кончит столь же благополучно, ибо перспективы проворовавшейся правящей коалиции в Молдавии выглядят весьма туманно.

[2015-09-16]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.