АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 14 декабря 2025 » Расширенный поиск
23:28 » Версия для печати
Госпереворот в ДНР: Кремль принес Пургина в жертву минским соглашениям

События бурного дня в Донецке закономерно закончились государственным переворотом. После задержания главы Народного Совета ДНР Андрея Пургина и его супруги сотрудниками МГБ, а также объявления плана "Перехват", охоты на его сторонников-депутатов и блокирования здания парламента вооруженными людьми, оставшиеся народные избранники собрались вечером в Доме правительства и выбрали новым председателем Дениса Пушилина. Как сообщил "АПН Северо-Запад" информированный источник в Минобороны ДНР, "поскольку действующий председатель - Пургин - на заседании отсутствовал, а само оно происходило в закрытом режиме, без прессы, считать легитимным его нельзя". При этом, по словам источника, "военные внимательно следят за ситуацией, но не вмешиваются".

Очевидно, стоявший у истоков самой идеи ДНР Пургин (он основал движение Донецкая республика ещё 10 лет назад, в 2005 году, и был её главным идеологом) перестал устраивать Кремль в силу своей слишком независимой позиции и нежелании жертвовать суверенитетом государства в пользу киевской хунты. Это подтверждает и позиция подкремлёвских СМИ от Lifenews до РИА-Новости, которые весь день как воды в рот набрали о происходящем в Донецке, и лишь после 22.00 стали выдавать сообщения об избрании спикером Пушилина, умалчивая о подробностях. Бывший МММ-щик Пушилин считается близким к помощнику президента РФ Владиславу Суркову, с подачи которого год назад был выдавлен из республики её первый министр обороны Игорь Стрелков.

Пока неясно, какую роль в происходящем играет глава республики Александр Захарченко, публично не выступавший по поводу сложившейся ситуации. Согласится ли он встроиться в новый формат, предлагаемый Кремлем, включая, возможно, контроль Киева над границей народных республик с РФ (о чем сегодня уже говорил коллега Пушилина по минским переговорам из ЛНР Владислав Дейнего), или с ним произойдет то же, что с Пургиным, станет ясно в ближайшее время.

[2015-09-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
8.12.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Два старика неторопливо прохаживались по кремлёвской оранжерее среди экзотических кактусов, фикусов и гибискусов. Остановились возле индийской муррайи, чьи маленькие белые цветы приятно пахли смесью жасмина с лимоном. Согласно старинной японской легенде запах муррайи однажды поднял со смертного одра самого императора и президент Российской Федерации любил постоять рядом с ней.

2.12.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.

1.12.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.

30.11.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.

21.11.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.

7.11.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.