У Гугуши Каримовой новые неприятности - арестовали счета на 600 млн. евро
Опальная старшая дочь президента Узбекистана Ислама Каримова Гульнара (Гугуша) вновь попала в неприятную ситуацию. Власти Швейцарии по запросу США арестовали предположительно принадлежащие ей счета на сумму более 600 млн. евро по делу о коррупции на телекоммуникационном рынке Узбекистана. По данным Wall street journal, "американские прокуроры считают, что находящаяся в Амстердаме компания Vimpelcom Ltd («Билайн»), российская MTS PJSC и шведская Telia Sonera направили миллионы долларов на счета компаний, контролируемых Гульнарой Каримовой, чтобы гарантировать наличие радиочастот и другие проекты по стране." Несколько дней назад власти Узбекистана арестовали 9 приближенных к Гульнаре бизнесменов по данному делу.
Сама Каримова с января находится под домашним арестом в Ташкенте. Считается, что её сгубила тяга к власти и вынос в публичную сферу разборок внутри семьи и возле трона стремительно дряхлеющего президента. Зато она может гордиться собственной популярностью: по запросам в яндексе Гугуша значительно опережает всех узбекских политиков и общественных деятелей, включая не только премьер-министра Шавката Мирзияева, но даже родного папу.
[2015-08-25]
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
 |
4.6.2026
Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
|