АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 25 сентября 2026 » Расширенный поиск
17:54 » Версия для печати
Украинские писатели предпочли мастурбацию дискуссии с "оккупантом" Прилепиным

Украинские литераторы Юрий Андрухевич и Сергей Жадан отказались от предложения организаторов книжного фестиваля в Германии провести дискуссию по Донбассу с поддерживающим ополченцев русским писателем и нацболом Захаром Прилепиным. Говоря о своем решении, Жадан приводит в статье с характерным названием "Про що з ними говорити" такие аргументы:

Не хочется быть частью шоу для западных интеллектуалов, пытающихся выглядеть максимально корректными и объективными, справедливо по их мнению предоставляя слово "обеим сторонам конфликта", искренне считая, что обе эти "стороны" должны быть настроенными на диалог и не считать свое положение и свою ситуацию как-то особенной. То, что речь при этом фактически будет вестись между оккупантом и тем, кого оккупировали - мало кого интересует...

Вы, интеллектуалы, должны подавать пример здравого смысла в этой войне, - говорит мне знакомая берлинская писательница. - Вы должны демонстрировать добрую волю и готовность к компромиссам. Вы должны дискутировать с оппонентами". "Подожди, - говорю, - мои оппоненты называют меня фашистом". "Это неважно, - пропускает она мимо ушей. - Вы должны". "Подожди, - говорю ей. - Но дело в том, что я не фашист". "Это неважно, - настаивает она. - Ты же понимаешь, что все ваши дискуссии, которые сегодня ведутся здесь, у нас, в Германии - это мастурбация. Собираются одни сторонники Украины. Кому это интересно?". Ну да, думаю, интересного мало - никаких драк, никаких проклятий, ни пиротехники. Главное - никто никого не называет фашистом.

Тут даже не важно, что Прилепин Жадана фашистом не называл. А главное - что эта бесконечная мастурбация свидомых на свою незалежность уже достала всех до чертиков, в том числе в Европе, куда они так стремятся. В общем, так держать, майдауны, дрочите дальше. И не обижайтесь потом, что вас начнут посылать не только на Востоке, но и на Западе.

[2015-07-23]
СОБЫТИЯ » Все новости
12:07
«Едро» набрало на 20% больше, чем по соцопросам ВЦИОМ и ФОМ Результаты остальных партий социологи оценили правильно
21:51
Приколисты из «Панорамы» почти угадали результат партии власти В мае они написали, что у «Едра» будет 345 депутатов
21:31
Однофамилец персонажа Зеленского победил от «Единой России» Раньше Денис Голобородько возглавлял Алтайский исполком «Едра»
21:22
Кремль оживил труп «Яблока» От Калининграда до Томска
07:31
В Ленобласти зазвонил «Заневский колокол» Интернет-газета продолжит традиции «Набата» и «НЛО»
23:24
Фонд «Милость мира»: помощь ветеранам СВО и пострадавшим мирным жителям требует поддержки Помощь фронту - это не только финансы, но и личное участие.
20:49
Самый молодой министр России украл 5 млрд. и смеётся над правоохранителями Николаю Никифорову предъявили обвинение лишь после отъезда за границу
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.