АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 1 июня 2025 » Расширенный поиск
19:01 » Версия для печати
Пропагандоны Бондарчук и Денисов фальсифицируют историю Севастополя

Сняв пропагандистский документальный фильм "Севастополь. Русская Троя" главный редактор познавательного телеканала «История» Алексей Денисов и член "Единой России" Фёдор Бондарчук за 52 минуты ухитрились трижды переврать исторические события. В частности, в их творении сообщается, что христианство на Русь пришло из Севастополя. Каким образом христианство на Русь могло придти из города, основанного в 1783 году, киношники не сообщают.

Если речь идёт о крещении в 988 году князя Владимира Святославовича в расположенном на территории Севастополя византийском Херсонесе, то это событие, как бы ни врал о нём президент России Владимир Путин, не было началом крещения Руси. Христианами были и бабушка Владимира - княгиня Ольга, и правивший в Киеве до 882 года князь Аскольд, и первые русские христианские мученики Иоанн и Фёдор, убитые в 978 году, и многие тысячи других русских людей. После крещения Аскольда на Руси была создана епархия во главе с посланным византийским патриархом Фотием епископом Алексием, в "Повести временных лет" упоминается совершённое в 945 году богослужение в построенной Аскольдом церкви Святого Ильи, и как раз широкое распространение новой веры в течении более чем сотни лет до Владимира привело к тому, что принятие им христианства в качестве официальной религии прошло достаточно безболезненно.

С военной историей Бондарчук и Денисов также врут, сообщая что бриг "Меркурий" в 1829 году обратил в бегство два турецких линейных корабля, а советские войска в 1944 году полностью уничтожили немецкие войска в Крыму. На самом деле 18-пушечный "Меркурий", уходя от турецких линкоров 110-пушечного "Селимие" и 74-пушечного "Реал-бея", смог метким огнём повредить им такелаж, и, пользуясь вёслами, оторваться от противника, а в ходе освобождения Крыма 240-тысячная немецко-румынская группировка по разным данным потеряла от четверти до половины убитыми и пленными.

Но смешнее всего выглядит сюжет про бой под Балаклавой во время Крымской войны. На 21 минуте 44 секунде фильма Бондарчук совершенно верно сообщает, что английская бригада лёгкой кавалерии численностью около 700 человек, потеряла там более 230 убитыми и раненными и 58 пленными, на 21 минуте 59 секунде оказывается, что бригада погибла уже целиком, а на 22 минуте 09 секунде истреблённым оказывается уже "почти весь цвет британской конницы", которая на самом деле насчитывала в период Крымской войны 10 тысяч сабель, без учёта частей, укомплектованных индийцами и другими жителями колоний.

И бой "Меркурия", и Балаклава, и освобождение Крыма - несомненные победы русского оружия и в приукрашивании не нуждаются. Особенно со стороны пропагандонов-халтурщиков, которые даже врут, так что сами себя опровергают.

[2015-07-10]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.