Киевская хунта признала, что в батальоне "Торнадо" собрались бандиты
На Украине по двум уголовным делам арестовано сразу 10 карателей. Двое из них, служащих в подразделении, название которого не раскрывается, застрелили на оккупированной территории Донецкой Народной республики 77-летнюю пенсионерку и её дочь, заявив, что те являются сепаратистками. Одновременно, вместе с семью подельниками арестован бывший командир карательного батальона "Шахтёрск" кавказский криминальный авторитет Руслан Абальмаз, взявший для демонстрации свидомости фамилию жены - Онищенко. Этих обвиняют в создании преступной организации и похищении людей с перспективой последующих обвинений в убийствах, изнасилованиях и грабежах. База "Торнадо" блокирована и, по словам зама Абальмаза Николая Цукура, от батальона требуют сложить оружие, угрожая штурмом.
Несомненно, арестованные и их подельники совершили все преступления, которые им приписывают, и много ещё сверх того. Но почему их повязали именно сейчас? По словам Цукура, всё дело в перехваченных "торнадовцами" поездах с контрабандным металлом из расположенного на территории Луганской Народной республики Алчевского металлургического комбината. Это похоже на правду. Как не раз отмечалось и на "АПН Северо-Запад", и борцом за права русских в Латвии Владимиром Линдерманом на сайте "Свободная пресса", убийство ранее контролировавшего Алчевск командира 4-го территориального батальона Луганской Народной республики Алексея Мозгового совпало по времени с началом подготовительных работ к запуску Алчевского металлургического комбината. Который на 50% + 2 акции принадлежит условно российской Evraz Group S.A (зарегистрирована в Люксембурге, главный офис в Лондоне, крупнейший акционер - Роман Абрамович), а на 50% без 2 акций украинским олигархам - бывшему гауляйтеру оккупированной территории ДНР Сергею Таруте и его партнёру Олегу Мктрчану.
Похоже, деловые люди по обе стороны фронта, запуская комбинат, предварительно решили обезопасить свой бизнес от полевых командиров с обеих сторон. И очень интересно узнать, в чей бюджет в итоге пойдут налоги - в Киевский или в Луганский? И на чьих танках окажется броневая сталь, одним из крупнейших производителей которых в регионе является комбинат?
[2015-06-18]
|
 |
25.7.2026
Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Актёрам пофиг, все отрабатывают номер без всякого энтузиазма. Трудно сделать красиво, когда на тебя напяливают офицерский мундир и требуют изображать хипстера, бегущего на митинг признанного в РФ экстремистом и террористом Алексея Навального под несуразные для XIX века мелодии «Наутилуса» и «Мумий Тролля».
|
 |
24.7.2026
Саид Гафуров
Война и мир. Вопрос о том, когда закончится специальная военная операция, с точки зрения политической экономии выглядит совсем иначе, чем его формулируют онлайн-архистратиги и телевизионные стратопедархи – не «Сколько еще Запад согласен помогать бандеровскому режиму»?, а «Сколько еще Запад способен воспроизводить механизм финансирования украинского государства?»
|
 |
18.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Виктор Семенович Абакумов – сын истопника, грозный нарком СМЕРШа, любитель женщин и красивой жизни, державший в руках карающий меч госбезопасности, с которого капала кровь врагов народа и невиновных, так и не сломленный узник системы – именно из того разряда, наших древних римлян.
|
 |
14.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 105 лет назад - 11 июля 1921 года - в Монголии произошла Аратская (то есть Пастушеская) революция. В этом активно поучаствовала РККА в процессе борьбы с войсками белого барона Романа Унгерна-Штернберга. Страна получила признание независимости, стала первым социалистическим государством и прочно вошла в орбиту влияния Москвы.
|
 |
6.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 4 июля 1957 года в "Правде" было опубликовано постановление об осуждении "Антипартийной группы" в составе Молотова, Маленкова, Кагановича "и примкнувшего к ним Шепилова". Как шутили в СССР, это звучало как самая длинная фамилия. Реакция граждан на это событие не была однозначной, а само оно имело далёкие последствия для всего советского общества.
|
 |
2.7.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?
|
|