Киевская хунта признала, что в батальоне "Торнадо" собрались бандиты
На Украине по двум уголовным делам арестовано сразу 10 карателей. Двое из них, служащих в подразделении, название которого не раскрывается, застрелили на оккупированной территории Донецкой Народной республики 77-летнюю пенсионерку и её дочь, заявив, что те являются сепаратистками. Одновременно, вместе с семью подельниками арестован бывший командир карательного батальона "Шахтёрск" кавказский криминальный авторитет Руслан Абальмаз, взявший для демонстрации свидомости фамилию жены - Онищенко. Этих обвиняют в создании преступной организации и похищении людей с перспективой последующих обвинений в убийствах, изнасилованиях и грабежах. База "Торнадо" блокирована и, по словам зама Абальмаза Николая Цукура, от батальона требуют сложить оружие, угрожая штурмом.
Несомненно, арестованные и их подельники совершили все преступления, которые им приписывают, и много ещё сверх того. Но почему их повязали именно сейчас? По словам Цукура, всё дело в перехваченных "торнадовцами" поездах с контрабандным металлом из расположенного на территории Луганской Народной республики Алчевского металлургического комбината. Это похоже на правду. Как не раз отмечалось и на "АПН Северо-Запад", и борцом за права русских в Латвии Владимиром Линдерманом на сайте "Свободная пресса", убийство ранее контролировавшего Алчевск командира 4-го территориального батальона Луганской Народной республики Алексея Мозгового совпало по времени с началом подготовительных работ к запуску Алчевского металлургического комбината. Который на 50% + 2 акции принадлежит условно российской Evraz Group S.A (зарегистрирована в Люксембурге, главный офис в Лондоне, крупнейший акционер - Роман Абрамович), а на 50% без 2 акций украинским олигархам - бывшему гауляйтеру оккупированной территории ДНР Сергею Таруте и его партнёру Олегу Мктрчану.
Похоже, деловые люди по обе стороны фронта, запуская комбинат, предварительно решили обезопасить свой бизнес от полевых командиров с обеих сторон. И очень интересно узнать, в чей бюджет в итоге пойдут налоги - в Киевский или в Луганский? И на чьих танках окажется броневая сталь, одним из крупнейших производителей которых в регионе является комбинат?
[2015-06-18]
|
 |
30.5.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.
|
 |
29.5.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.
|
 |
29.5.2026
Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.
|
 |
25.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.
|
 |
22.5.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».
|
 |
19.5.2026
Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.
|
|