Накануне 22 июня Мединский откроет в Петербурге мемориальную доску соратнику Гитлера
Министр культуры Владимир Мединский планирует 18 июня, за несколько дней до 74-ой годовщины нападения нацистской Германии на СССР, торжественно открыть в Петербурге мемориальную доску Карлу Густаву Маннергейму. Её собираются разместить на доме 31 по Галерной улице, в котором в конце XIX - начале ХХ века находилась Академия Генштаба, где в 1906 году будущий президент и маршал Финляндии, а тогда офицер российской армии окончил специальные курсы. Тот факт, что во Второй Мировой войне Маннергейм был верным союзником Адольфа Гитлера, а его войска осаждали Ленинград во время блокады с севера и оккупировали значительную часть Карелии, министра совершенно не смущает. Как и то, что обсуждения данной идеи среди культурной и научной общественности города не было. Очевидно, что после этого демарша Мединского все грозные заявления из Кремля о недопустимости пересмотра истории и героизации воевавших против Советского Союза деятелей, типа Степана Бандеры, не будут стоить и выеденного яйца.
[2015-06-09]
|
 |
23.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.
|
 |
14.9.2025
Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.
|
 |
7.9.2025
От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.
|
 |
5.9.2025
Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.
|
 |
3.9.2025
Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.
|
 |
25.8.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.
|
|