Стрелков сообщил об очередном вояже Суркова в Донецк
В группе вконтакте "Сводки от ополчения Новороссии" появился комментарий от имении бывшего министра обороны Донецкой Народной республики Игоря Стрелкова. Он сообщил, что накануне в Донецке побывал помощник президента РФ Владислав Сурков (Асланбек Дудаев) и провел совещание с участием руководства ДНР, на котром "много и гнусно орал", выражая недвольство строптивостью её главы Александра Захареченко, не желающего "сливать" республику по указке сверху.
На замечание одного из читателей "Захарченко нельзя убрать. Он - живое воплощение минска" Стрелков ответил: "У него плохо со здоровьем - рана на ноге не заживает. Чем не предлог для некоторых..."
На самом деле отстранение действующего главы ДНР маловероятно, однако приезд представляющего наиболее прокиевскую башню Кремля Суркова - дурной знак сам по себе. О его предыдущем визите в Донецк в конце апреля сообщал со ссылкой на свои источники лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов. По его словам, тогда Сурков на встрече с Захарченко и командиром батальона "Восток" Александром Ходаковским поставил задачу зачистки республики и ополчения от "радикальных элементов". После чего произошло задержание сотрудниками МГБ ДНР пятерых нацболов с посадкой на подвал и последующей высылкой их в РФ. Ещё одного задержаного ранее нацбола допрашивал лично Ходаковский, интересуясь, не собираются ли они с оружием с Донбасса устроить восстание в России.
[2015-06-02]
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
 |
30.11.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
|