АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 25 июня 2026 » Расширенный поиск
18:10 » Версия для печати
Очередной "Протон" не долетел до орбиты, а в очередном "Прогрессе" не заработал двигатель

Неудачный запуск ракеты-носителя "Протон", сгоревшей в атмосфере вместе с мексиканским спутником MexSat-1 поставил вопрос о дальнейшем существовании этого проекта. К настоящему моменту у "Протона" порядка 10% неудачных пусков. Это почти в четыре раза больше, чем у европейского конкурента - ракеты "Ариан". В столь же критической ситуации находится программа беспилотных транспортных кораблей "Прогресс". После того как не долетел до международной космической станции и рухнул в океан "Прогресс М-27М", вышел из строя двигатель на ранее пристыкованном к ней "Прогрессе М-26М". В результате сорвалась корректировка орбиты, необходимая для возвращения домой российско-американского экипажа, и теперь операцию придётся осуществлять с помощью запускаемого из США американского транспортника "Дракон". Ничего удивительного в происходящем нет. "Протоны" используются с 1969 года, "Прогрессы" с 1978-го и возможности их модернизации не беспредельны. А создать что-то новое "эффективные менеджеры" во главе с президентом корпорации "Ростехнологии" Сергеем Чемезовым и его ставленниками - министром промышленности Денисом Мантуровым и главой "Роскосмоса" Игорем Комаровым - не могут по определению.

[2015-05-16]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.