"Комсомольская правда" публикует ко Дню Победы гитлеровскую брехню
До 70-летия со дня окончания Великой Отечественной войны ещё больше недели, а официозная пресса уже соревнуется между собой по части сочинения искажающих её историю "исторических" публикаций. Орган Парламентского Собрания
Союза Белоруссии и России "Союзное Вече" в материале о противостоянии генералов-танкистов Семёна Богданова и Вальтера Неринга решил слегка поправить статистику произведённой за годы войны бронетехники основных противников. Советское производство указали правильно (свыше 100 тысяч), а германское преувеличили в два раза (89 тысяч вместо 45 тысяч), чтобы преимущество Красной Армии не выглядело столь значительным.
"Вечерняя Москва" в свою очередь запуталась в географии. Рассказывая о боевом пути маршала Ивана Конева, она приписала ему освобождение 5 августа 1943 года Орла, хотя город освободила 3-я армия Брянского фронта, а Конев тогда командовал Степным фронтом, наступавшим совсем в другом направлении.
Но всех конкурентов обогнала "Комсомольская Правда", допустившая два ляпа в одном номере. Рассказывая о боевом прошлом актёра Большого Драматического театра Владислава Стржельчика, газета сообщила, что его призвали в армию "в советско-финскую кампанию в октябре 1940 года", хотя война с Финляндией шла с 30 ноября 1939-го по 13 марта 1940-го. Ещё веселее на соседней странице. Там гордо повторяется гитлеровская пропаганда о советских десантниках, которых тупое командование в битве под Москвой скидывало с самолётов без парашюта прямо под немецкие танки. Командовавший нашими десантами в тех боях майор Иван Старчак в своих мемуарах "С неба в бой" настоятельно рекомендовал немецким пропагандонам самим прыгнуть без парашюта, но вряд ли он мог подумать, что гитлеровскую брехню будет повторять одна из крупнейших газет России.
[2015-05-01]
|
 |
15.10.2026
Андрей Дмитриев
Народная Корея. В центре зала находится огромная черная стела, на которой светят 2288 звезд: из 10-тысячного контингента корейцев 2288 погибли. Почти каждый четвёртый – много. Из них звание героя КНДР получил 271 человек.
|
 |
12.10.2026
Иван Сидельников
In memoriam. Утром 4 октября 1993 года от пули снайпера у Белого дома погиб режиссёр Александр Сидельников. Его оборвавшаяся плёнка зафиксировала не просто гибель людей, а прямое следствие незавершенной революции 1991 года: вчерашние защитники демократии всего два года спустя расстреляли её ключевой институт.
|
 |
27.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.
|
 |
25.9.2026
Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».
|
 |
24.9.2026
Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.
|
 |
24.9.2026
Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.
|
|