В Кремле ищут ответственных за падение "Прогресса"
Авария падающего сейчас с орбиты российского транспортного корабля "Прогресс-М27М" произошла в очень неприятный момент - вскоре после того, как американский космический аппарат New Horizons передал цветные фотографии Плутона, вращающегося по орбите на расстоянии почти 6 миллиардов километров от Солнца. Ожидается, что 14 июля аппарат пройдёт в 12,5 тысячах километрах от Плутона и улетит за пределы Солнечной системы. Что остаётся делать Кремлю, который до сих пор не имеет на своём счету ни одного аппарата, улетевшего дальше Марса, ни одной высадки людей на Луне, ни одно работающего Марсохода и ни одного полёта космонавтов на кораблях многоразового использования, а теперь ещё и отработанные за десятилетия полёты "Прогрессов" проваливает? Только искать виновного. Руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров не подходит - он на своей должности только с января 2015 года. Так что вопрос с козлом отпущения остается открытым.
[2015-04-29]
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
 |
5.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.
|
 |
1.3.2026
От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.
|
 |
12.2.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.
|
|