На билбордах к 9 мая КПРФ разместила фальшивую цитату Черчилля
Расставив в нескольких российских городах билборды с портретом Сталина и надписью "Он принял Россию с сохой, а оставил оснащённой атомной бомбой. У. Черчилль", агитаторы КПРФ в очередной раз выставили себя безграмотными недоучками. Ещё 5 апреля 1988 года главный печатный орган Компартии газета "Правда" разъяснила, что премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль никогда не произносил этих слов. Похожее высказывание - "он получил Россию, пашущую деревянными плугами, и оставляет ее оснащенной атомными реакторами" - встречается в статье, которую опубликовал в The Manchester Guardian 6 марта 1953 года британский троцкист Исаак Дойчер. Но прошло уже больше четверти века, а функционеры партии во главе с её лидером Геннадием Зюгановым продолжают повторять навязшее в зубах враньё. Они не то что книги по истории, а даже "Правду" никогда не читали.
[2015-04-29]
|
 |
18.3.2026
Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.
|
 |
14.3.2026
Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?
|
 |
9.3.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.
|
 |
8.3.2026
Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.
|
 |
6.3.2026
Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.
|
|