АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 14 июля 2025 » Расширенный поиск
04:07 » Версия для печати
Назарбаев получил более 97%, но не знает, кого назначить в преемники

По данным экзит-полов, действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как и ожидалось, выиграл досрочные выборы, набрав 97,4-97,7% голосов. Его ближайший псевдо-соперник - секретарь Центрального комитета Коммунистической народной партии Казахстана Тургун Сыздыков - получил 1,6-1,9%. Однако вряд ли 75-летний Назарбаев сильно радуется. Вопрос о преемнике в ханстве до сих пор не решён. Называют самые разные фигуры: от племянника "елбасы", заместителя председателя Комитета национальной безопасности Самата Абиша до премьер-министра Карима Масимова. (Шансы старшей дочери Назарбаева Дариги существенно упали после того, как её муж Рахат Алиев впутался в уголовщину, бежал за границу, объявил себя оппозиционером и при странных обстоятельствах погиб в австрийской тюрьме). Даже если преемник будет назначен, другие претенденты могут оспорить это решение, и их конфликт может завершиться кровопролитием.

[2015-04-27]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
12.7.2025 Вячеслав Всеволжский
Занимательная конспирология. Правящая верхушка России до тех пор, пока она существует в нынешней конфигурации связей и элитарных кланов, обречена как мотылек воспроизводить самоубийственное стремление к ложной цели – пытаться быть равноправной частью коллективного Запада. Да и какие у неё варианты?

1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.