АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Понедельник, 30 марта 2026 » Расширенный поиск
18:06 » Версия для печати
Историк Исаев опроверг миф о спасении американцев Сталиным в Арденнах

Выступая на сайте onlinetv.ru, известный специалист по истории Второй Мировой войны Алексей Исаев в очередной раз убедительно опроверг миф о том, что Сталин в ответ на просьбу Черчилля в январе 1945 года преждевременно начал наступление, и погубив многие тысячи своих солдат, спас американцев от немецкого наступления в Арденнах. Исаев напомнил, что германское наступление захлебнулось 23 декабря, а советское началось через две недели. Ранее это же убедительно и с документами доказывал российский военный историк Владимир Киселёв, и многие другие, включая выпускающего редактора "АПН Северо-Запад" Юрия Нерсесова (Подробнее - в статье "Арденнские мазохисты"). Однако на самых "патриотически" настроенных зрителей никакие цифры и документы не подействовали: свыше 42% посмотревших сюжет в ходе голосования сочли, что американцев спасла Красная Армия во главе с юродивым общечеловеком Сталиным, губившим своих ради чужих.

[2014-12-26]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.