В Петербурге пройдет пикет в поддержку добровольца Новороссии, арестованного властями Казахстана
В Петербурге пройдет пикет в поддержку Евгения Вдовенко - гражданина Казахстана, воевавшего в качестве добровольца в течение 70 дней в Луганской Народной республике и получившего за это на родине 5 лет колонии строгого режима. Как сообщают казахские СМИ, районный суд №2 Сарыаркинского района Астаны 15 декабря признал Вдовенко виновным по статье 162-1 Уголовного кодекса РК - "Участие в иностранных вооруженных конфликтах". Сам он утверждал, что поехал в ЛНР по идейным соображениям и никакого не убивал, а занимался сопровождением гуманитарных грузов и тому подобным.
Участники акции намерены потребовать полного оправдания и освобождения Вдовенко от властей "союзного" России Казахстана и прекращения уголовного преследования добровольцев Новороссии как в этой стране, так и на всем постсоветском простарнстве (аналогичные дела возубждены в Молдавии и Латвии). Основной лозунг пикета - "Своих не бросаем!"
Акция начнется в понедельник, 22 декабря, в 18.00 возде Генерального консульства республики Казахстан по адресу: Виленский переулок, д. 15 А (метро Чернышевская). Организаторы - партия "Другая Россия" и движение Интербригады, мероприятие согласовано с властями Петербурга.
[2014-12-19]
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
 |
15.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Электронная власть. В последние месяцы все чаще появляются новости о строительстве в России новых предприятий микроэлектронной промышленности. Как обычно, общественная дискуссия почти сразу сводится к одному вопросу: «Когда мы догоним Тайвань, Южную Корею или США по технологическим нормам?» Однако тут сама постановка вопроса неверна.
|
 |
4.8.2026
Алексей Рафалович
Apocalypse now. Выполним ли указ Владимира Путина от 7 мая 2024 г. № 309 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» (Указ-309)? Кто-то скажет: доживём до 2030-го и увидим, но будет в корне неправ.
|
 |
2.8.2026
Юрий Нерсесов
Литература. Харчевня «Сержант Ватерлоо» выглядела так, словно великая битва, сокрушившая Наполеона, прогремела именно в её дворе посреди городка Монфермей. Обгорелые куски рухнувших стен торчали из земли подобно редким гнилым зубам во рту гигантской старухи. Выцветшая вывеска, на которой хозяин выносил с поля боя своего генерала, валялась в стороне.
|
 |
29.7.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 70 лет назад по указке советского руководства был снят, а затем отправлен «на лечение» (на самом деле - в ссылку) в СССР, послевоенный руководитель страны, убежденный сталинец Матиас Ракоши. Что это был за политик, как он управлял Венгрией и как сложилась его судьба после падения?
|
|