Кадыровцы потеряли в Грозном 14 человек, боевики - 10
Как мы уже писали, захвативший в Грозном Дом Печати отряд из 10 боевиков "Имарата Кавказ", посланный организатором теракта в аэропорту "Домодедово" Асланом Бютукаевым, уничтожен главным образом федеральными силами в составе подразделений внутренних войск МВД и Антитерроистического центра ФСБ. Они действовали профессионально и не потеряли ни одного человека убитыми, в отличие от чеченских полицейских, которые поначалу вообще не могли оказать сопротивление нападавшим и потеряли только по официальным данным 14 человек одними убитыми. Среди убитых также несколько гражданских лиц, включая одного из немногих проживающих в республике русских (менее 2% населения) - председателя Ассоциации молодых предпринимателей России в Чечне Владислава Воробьева. Естественно, глава Чечни Рамзан Кадыров сейчас всюду сообщает, что бютюкаевцев победили его джигиты, хотя рейд в очередной раз показал: без российских штыков и денег этот режим продержится недолго.
[2014-12-05]
|
 |
25.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Мы вовсе не хотим сказать, что Венесуэла в 2026 году находится в положении Советской России 1918 года, но существует одинаковый тип или класс политических задач: когда страна терпит неудачу, политическое руководство оказывается перед неприятной дилеммой - сохранить максимально чистую форму политического проекта или сохранить материальные условия его существования?
|
 |
23.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Чавизм действительно потерпел поражение, но поражение — это не то же самое, что исчезновение. Теперь он оказался вынужден доказывать, что способен существовать не только как политическое движение нефтяного подъёма, но и как политическая сила периода поражения, а это гораздо более трудный экзамен.
|
 |
22.8.2026
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Мао был, во-первых, бунтарем по натуре, и, во-вторых, философом. И в свои 70 лет не переставал размышлять о путях китайской революции. «Законы марксизма запутаны и сложны, но в конечном итоге они сводятся к одному: Бунт дело правое», – говорил он ещё будучи партизанским лидером, в 1939 году. Действительно... ну не раздолбал еврея Маркса, а, скажем так, творчески переработал.
|
 |
21.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Главный вопрос сегодня звучит не так: сколько иностранного капитала пустила Венесуэла, а сумеет ли она превратить этот капитал в восстановленную производительную силу — и сохранить политический контроль над результатом? Вот это и будет проверкой нынешнего венесуэльского отступления.
|
 |
20.8.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 19 августа 1961 года - 65 лет назад - началось строительство бетонной Берлинской стены, или, говоря иначе, установления внутри города полноценной государственной границы. Западный Берлин к этому времени стал огромной проблемой, своего рода нарывом для ГДР и всего Восточного блока.
|
 |
19.8.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Pax latinoamericana. Можно рассуждать о том, что венесуэльские чависты «должны были» сделать иначе, сидя в кресле за тысячи километров от Каракаса. Можно с безопасного расстояния объявить любую уступку капиталу «капитуляцией перед империализмом», а любую попытку договориться с американским бизнесом - «предательством социализма». Очень удобно, но очень дёшево.
|
|