Нетаньяху объявил Израиль национальным государством еврейского народа
Израильское правительство во главе с Беньямином Нетаньяху объявило Израиль национальным государством еврейского народа и пояснило, что представители арабского меньшинства, способствующие антиизраильской деятельности арабских стран и особенно терроризму, могут здесь не задерживаться. Законопроект предполагает, что статус государства как еврейской страны преобладает над демократическими принципами. Отправленный в кнессет документ кроме партии Нетаньяху "Ликуд" поддержали его ближайшие союзники - партии "Наш Дом - Израиль" и "Еврейский дом". Пройдёт ли закон неясно. Инициаторы имеют в кнессете 54 голоса из 120, а их союзник по правящей коалиции - центристская партия "Есть будущее" с её 19 мандатами - против. Теоретически Нетаньяху могут подержать иудейские ортодоксы, партии которых располагают 18 депутатами, но они злы на правительство на лишение паразитической прослойки ортодоксов права не работать и не служить в армии, посвящая жизнь изучению Торы. Очень забавно будет посмотреть на реакцию российских либерастов, например, юморист Виктора Шендеровича или депутата петербургского ЗакСа от "Яблока" Бориса Вишневского, у которых от фразы "Россия - государство русского народа" начинаются корчи. Наверняка поддержат Нетаньяху (как всегда поддерживали подобные инициативы - подробности в статье "Ветхозаветная мораль шендеровичей") и начнут очень забавно извиваться, доказывая, что евреям можно, а русским нельзя.
[2014-11-24]
|
 |
2.12.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Именно Кейсон Фомвихан для лаосцев - несомненный реальный лидер революции, как Владимир Ленин. А Красный принц Суфанувонг - №2, человек, скорее осуществлявший политическое прикрытие в рамках Патриотического Фронта. 2 декабря 1975 года была упразднена монархия и провозглашено создание Лаосской Народно-Демократической республики.
|
 |
1.12.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Я решительно поддерживаю успешный поход в Прибалтику Петра Алексеевича, скорблю по неудачной экспедиции Владимира Ильича и с удовольствием вспоминаю, как Иосиф Виссарионович решил проблему на полвека. Лицемеры же, скулящие о том, что Россия всё время только оборонялась (и так раскинулась на шестую часть света, ага), - людишки скучные и гадкие.
|
 |
30.11.2025
Юрий Нерсесов
Литература. Про бои на бывшем юго-востоке Украины рассказали и ещё расскажут многие, но пока только Дмитрий создал настоящую энциклопедию сражающегося Донбасса. Не краткую – без малого 470 страниц убористого текста – и не сухой справочник.
|
 |
21.11.2025
Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Армия России постепенно приближается к Гуляй-Полю. В городе украинскими властями объявлена эвакуация и сейчас самое время вспомнить о прославившем его уроженце Несторе Ивановиче Махно, которому аккурат 7 ноября исполнилось 137 лет.
|
 |
7.11.2025
Юрий Нерсесов
Эхо истории. Владимир Ростиславович Мединский - удивительно разносторонний человек. Пламенный комсомольский активист. Героический защитник Ельцина от ГКЧП. Великий переговорщик с Украиной. Отставной депутат Госдумы от «Единой России» и министр культуры. Ну и конечно преданный и любящий сын.
|
 |
4.11.2025
Юрий Нерсесов
Святая церковь. Фигура главы Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви Езраса Нерсесяна навевает мысли о церковной вертикали Российской империи перед падением Николая II. Хочется верить, что российские вертикали, как светская, так и церковная, учтут эти печальные уроки.
|
|