Лидера латвийских нацболов Абеля власти обвинили в вербовке добровольцев в Новороссию
Лидеру латвийской партии "Заря" (За родной язык), давнему соратнику Эдуарда Лимонова, нацболу Владимиру Линдерману (Абелю) власти страны предъявили обвинение по статье 88, п.2, УК - "вербовка добровольцев для проведения терактов". Дома у политика прошли обыски, изъяты компьютеры и мобильные телефоны. После допроса Абеля отпустили под подписку о невыезде. Обвинение связано с отправкой добровольцев на Донбасс из числа русских жителей Латвии. Всего туда уехало не менее двух десятков человек.
Как мы ранее писали, полиция безопасности Латвии летом возбудила уголовные дела по статье о публичном призыве к «терроризму, приобретению, хранению и ношению огнестрельного оружия» против троих нацболов, уехавших добровольцами воевать за Новороссию - Валентина Милютина, Вячеслава Высоцкого и ополченца с позывным «Охотник». В их квартирах в Лудзе и Риге прошли обыски.
Особенно прославился своим участием в отрядах самооборны Крыма и пламенными выступлениями на митингах в Донецке темнокожий борец за права русских в Прибалтике Айо Бенес. Его дважды (!) депортировали с Украины, и в итоге латвийские власти также завели на него уголовное дело, сейчас он таке пд подпиской.
В Луганске также находится известный в Латвии врач Сергей Матасов с супругой, оперирует раненых ополченцев и местных жителей. К нему наведаться с обыском власти пока не решились.
[2014-11-15]
|
 |
26.6.2026
Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!
|
 |
25.6.2026
Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.
|
 |
20.6.2026
Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.
|
 |
17.6.2026
Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.
|
 |
15.6.2026
Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.
|
 |
13.6.2026
Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!
|
|