АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 31 марта 2026 » Расширенный поиск
13:19 » Версия для печати
Министр Мединский рекомендует читать биографию Жданова от нацбола Волынца

Министр культуры РФ Владимир Мединский в своём твиттере порекомендовалвсем читать биографю советского государственного деятеля Андрея Жданова в серии ЖЗЛ. "Интересно и неожиданно. Рекомендую", - написал он. Стоит отметить, что автор книги Алексей Волынец - бывший главный редактор газеты "Лимонка" и постоянный автор "АПН Северо-Запад", где ещё до выхода книги был опубликован его цикл статей о Жданове.

В твиттер министра немедленно пришли либералы и начали по обыкновению выражать собственое невежество комментариями вроде "уровень ваших рекомендаций настораживает, вы точно учились в советской школе? я эту книжку прочитала в 14 лет" и "советское поколение детей прочитала эти ЖЗЛки еще в школе". Хотя книга впервые выпущена издательством "Молодая гвардия" в 2013 году. Ещё один знаток написал: "Он замечательный? Инициатор репрессий, организатор растрельных списков. Тогда пора издавать книгу ЖЗЛ - Сталин, Берия, Гитлер". Хотя Сталин авторства Станислава Рыбаса вышел в 2012 году. А вот организатора работы госбезопасности в годы Великой Отечественой войны, отца советской атомной бомбы и одного из ключевых персонажей сталинской эпохи Берию, безусловно, издавать в ЖЗЛ надо.

[2014-10-09]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.