АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 1 апреля 2026 » Расширенный поиск
03:34 » Версия для печати
Путин попросил ополченцев Донбасса пощадить окруженных карателей

В ночь на 29 августа президент России Владимир Путин выступил с обращением к ополчению Новороссии, признав его успехи в борьбе с силовой операцией Киева и призвав организовать гуманитарные коридоры для выхода из окружения украинских военнослужащих.

Заявление, как и предыдущий призыв Путина к перемирию, сделано глубокой ночью, что говорит о расчете, прежде всего, на американские власти, болезненно отреагировавшие на информацию президента Украины Петра Порошенко о якобы начале российского военного вторжения на Украину.

Этот ход Путина выглядит традиционно для его тактики по Донбассу, которую футуролог Максим Калашников назвал "шаг вперёд - два шага назад". Очевидно, что за последние недели помощь ополченцам Донецкой и Луганской народных республик из РФ существенно увеличилась, что позволило им перейти в наступление, вновь овладеть стратегически важной высотой Саур-Могила, полностью взять под контроль границу ДНР с Россией, выйти на подступы к Мариуполю и окружить большое количество украинских бойцов из регулярных частей, Нацгвардии и частных батальонов с техникой и оружием. Так, под Иловайском в котле оказались сразу пять батальонов. Выпускать их из окружения народным республикам совершенно невыгодно, так как карателей вернут в строй и снова бросят в бой, как уже было с перешедшими российскую границу и возвращёнными обратно украинскими военнослужащими, но, видимо, придётся.

[2014-08-29]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.