АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 23 апреля 2026 » Расширенный поиск
16:11 » Версия для печати
Кремль пиарит сибирских сепаратистов

Марш за федерализацию Сибири, организуемый в Новосибирске несколькими активистами, вышедшими из "Другой России" из-за антимайдановской позиции партии, с примкнувшим к ним попильщиком бюджета "Сколково" белоленточником Ильей Пономаревым, был заранее обречен на провал, если бы не активная раскрутка его со стороны Кремля. Чиновники Роскомнадзора сперва вынесли предупреждения нескольким электронным СМИ за публикацию интервью с одним из организаторов, а затем задались целью выпилить из сети все материалы, связанные с Маршем, за "пропаганду сепаратизма". Дошло до смешного. Портал АПН прокуратура заблокировала за статью, критикующую его идею как несвоевременную в связи с событиями на Украине. В итоге Марш, который собрал бы трое калек-демшизоидов и который никто бы не заметил, стал одной из самых популярных тем в российских и зарубежных СМИ, а организаторы получили пиар, о котором и мечтать не могли.

Возможно, это происходит по природной тупости путинских пропагандонов. Похожая ситуация была в Петербурге перед Маршем несогласных 3 марта 2007 года, когда Смольный озвучивал по всем доступным каналам, в том числе в метро (!), объявления с призывом не приходить на акцию, и лично губернатор Валентина Матвиенко обратилась к горожанам с такой просьбой. В итоге о Марше узнал весь город, на него пришло несколько тысяч человек и он стал одним из самых заметных протестных мероприятий в городе за последние 20 лет.

Но не исключено, что тема сибирского сепартизма подогревается Кремлём сознательно и, как заметил редактор АПН Константин Крылов, "ребят-сибиряков" надувают через трубочку. На государственном уровне".

[2014-08-04]
СОБЫТИЯ » Все новости
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров, Дарья Митина
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?